Заседание суда по иску юриста Баханович к Смольному и Беглову перенесли на апрель

Рассмотрение иска юриста Ирины Баханович к Смольному и губернатору Александру Беглову отложили до 4 апреля. Представители Комитета по благоустройству и глав

Рассмотрение иска юриста Ирины Баханович к Смольному и губернатору Александру Беглову отложили до 4 апреля. Представители Комитета по благоустройству и главы Петербурга в суду продолжают настаивать, что не отвечают за качество уборки снега и во всем виноваты подрядные организации. Но запрошенные и представленные по требованию суда документы говорят, что губернатор имел право вмешаться в распределение средств из городского бюджета, выделив Комблагу больше денег на уборку, а Комблаг, в свою очередь, имел право и обязан был контролировать работу собственных подрядчиков.

Ирина Баханович сослалась на пояснительные записки к проектам бюджета 2022 и 2023 годов, в которых заместитель главы Комблага Сергей Малинин говорит, что необходимо выделить дополнительные средства на уборку города в зимний период.  Губернатор мог познакомиться с мнением профильного чиновника и повлиять на распределение средств, но этого не сделал. Кроме того, утверждает Баханович, госконтракт утверждает, что проверка качества выполненных работ ГУДП «Центр» лежит на заказчике, то есть Комитете по благоустройству.

Представители ведомства на суде заявили, контроль качества делегировано Центру комплексного благоустройства, но обосновывающего документа представить не мог, что и стало поводом перенести заседание суда. В свою очередь представитель Беглова заявила, что губернатор хоть и главное должностное лицо Петербурга, но полномочия осуществляет через правительство, а в части организации уборки снега  — через комитет по благоустройству.