Бывший замглавы Ставрополя Скорняков скоро сядет на скамью подсудимых

Дума Ставрополя

Этому чиновнику вменяют превышение должностных полномочий. 

Прокуратура Ставрополья отправила в Ленинский районный суд Ставрополя уголовное дело бывшего вице-мэра этого города Ивана Скорнякова, которому инкриминируют ст. 286 УК РФ. Надзорники в своём Телеграм-канале ссылаются на материалы уголовного дела, согласно которым, в мае 2019-го, а также с марта 2020-го по май 2021-го этот чиновник подписал с тремя подрядными фирмами госконтракты на благоустройство Ставрополя на сумму, превышающую 441 млн руб.

Как сообщает сетевое издание «Кавказ Пост», Скорняков, зная о том, что по этим контрактам экспертизы результатов выполненных работ не проводились, а акты о приёмке заказчик не подписал, превысил должностные полномочия, «подмахнув» справки о стоимости работ, которые были сделаны лишь на бумаге, и затрат.

То есть, как полагают следователи, Скорняков нарушил требования ГК РФ и федерального законодательства о контрактной системе. Подрядчики незаконно получили более 10,5 бюджетных миллионов. В отношении двух из них расследование уголовных дел продолжается, а заведённое на ещё одного дело находится на рассмотрении в суде.

Следователи использовали материалы регионального УФСБ, а расследовали дело в СЧ ГСУ ГУ УМВД России по краю. На Ивана Скорнякова завели уголовное дело о превышении полномочий летом 2022-го. Тогда же его заключили под стражу. Как считает следствие, деньги, в частности, похитили во время благоустройства дворов, двух скверов, территорий Комсомольского и Пионерского прудов, строительства участка пр-та Российский, ремонта подпорной стены на ул. Коста Хетагурова.

Елена Панкова