Гендиректором бывшего завода Nissan в Петербурге стал куратор автопрома в Смольном

РИА "Новости"

Гендиректором бывшего завода Nissan в Петербурге назначен Иван Миронов, который ранее занимал кресло старшего советника президента АО «АвтоВАЗ».

Об этом говорится на сайте компании LADA. «Желаю господину Миронову успехов в новой должности», — прокомментировал президент АО «АвтоВАЗ» Максим Соколов.

Как сообщает издание «ДП», Иван Миронов родился в Саратове в 1985-м. Высшее образование получил в Саратовском государственном агроуниверситете им. Н. И. Вавилова, окончив его в 2007 году по специальности «Экономика и управление предприятием». Через пять лет, в 2012-м, Миронов также окончил Саратовскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция».

С 2011-го по 2018-й Иван Миронов работал в Министерстве транспорта РФ, пройдя путь от старшего специалиста до помощника министра и заместителя директора Административного департамента. После этого в 2018–2019 годах занимал должность советника генерального директора «Группы ЛСР».

С 2019-го по 2022-й Иван Миронов возглавлял аппарат Максима Соколова, который тогда был вице-губернатором Северной столицы.

Руководителем «АвтоВАЗа» его назначили почти год назад, тогда же должность старшего советника президента автоконцерна получил Иван Миронов. На этом посту он в том числе курировал интеграцию производственной площадки в Петербурге в периметр компании.

О покупке активов «Ниссан Мануфэкчуринг РУС» представители «АвтоВАЗа» сообщили в начале февраля. Планируется, что выпуск новых автомобилей под брендом LADA стартует на предприятии в Северной столице уже во втором полугодии 2023 г. Кроме того, на сегодняшний день компания оформляет документы, необходимые для переименования производственной площадки в «LADA-Санкт-Петербург».