В Ярославской облдуме раскроют тайну голосования

Ярославская областная дума сделает тайное голосование открытым. Правда, для граждан изменится немного. Как пишет «Градньюс», поправка, внесенная депутатами
Фото: Дума Ярославской области

Ярославская областная дума сделает тайное голосование открытым. Правда, для граждан изменится немного.

Как пишет «Градньюс», поправка, внесенная депутатами облдумы от «Единой России», вероятно будет принята. Законодательная новелла сделает регламент голосования в региональном парламенте похожим на тот, который работает в Госдуме.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что рассматриваемые думой Ярославской области вопросы будут приниматься поименным голосованием с использованием электронной системы. Процедура будет происходить тайно — депутат во время голосования не будет говорить, на какую кнопку он нажал.

Однако потом в протоколе системе будут фиксироваться фамилии голосующих, результаты их голосования, и депутат облдумы по письменному запросу в течение десяти дней со дня заседания парламента сможет получить протокол с результатами голосования.

«Сейчас Дума голосует в закрытом режиме. И только при необходимости мы проводим поименное голосование. 38 депутатов предлагают изменить регламент и сделать наоборот. Чтобы все голосования были открытыми. При необходимости и нашем же соответствующем решении можно также будет проголосовать закрыто. Федеральная Дума голосует именно так. Поименное голосование — это новый уровень открытости регионального парламента. Чтобы люди всегда знали, как депутаты голосуют», — заявил заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев.