Ярославских чиновников призывают использовать автомобили из дружественных стран

izap24.ru

Федеральные власти продолжают спускать в регионы рекомендации по отказу от техники недружественных государств.

В чёрном списке могут оказаться служебные машины премиальных марок, на которых чиновники передвигаются по работе. Об этом со ссылкой на Telegram-канал Brief.Центр пишет ярославское издание «Эхо 76».

«Сейчас большинство глав регионов передвигаются на служебных автомобилях премиального класса немецкого или японского производства, что подчас раздражает местное население на «Жигулях» и Hyundai. Так, согласно данным из открытых источников, губернатор Владимирской области передвигается на Toyota Highlander, а Липецкой — на Lexus. Глава Ярославской области был замечен на Toyota Land Cruiser», — сообщают авторы канала.

По их данным, региональным чиновникам предлагают использовать вместо «японцев» и «немцев» автомобили из дружественных стран, например, машины корейских или китайских производителей.

Кстати, жители области уже не первый год выступают с другим предложением. В соцсетях они просят пересадить чиновников на общественный транспорт.

«Сотрудникам внутриполитического блока администрации президента (АП) России нельзя использовать смартфоны на базе операционных системах iOS и Android в служебных целях», — заявил недавно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РБК. Так он ответил на вопрос о том, действительно ли кремлевских чиновников попросили «избавиться от айфонов».

«Я не могу тут информацию подтвердить. Собственно, в служебных целях смартфоны использовать нельзя, какие бы они ни были. Здесь нет разницы», — отметил Песков. «Не важно, какая операционная система — Android, iOS, естественно, что в служебных целях они не используются», — произнес пресс-секретарь президента.

Он добавил, что служебные переговоры и пересылка служебных материалов не проводятся с использованием смартфонов.