Фразу Сартра про антикоммунистов запретил распространять суд Петербурга

Фразу французского философа Жан-Поля Сартра про антикоммунистов запретили распространять. Такое решение принял Приморский районный
yovs.ros.sudrf.ru

Фразу признали унижающей человеческое достоинство по политическим мотивам.

Фразу французского философа Жан-Поля Сартра про антикоммунистов запретили распространять. Такое решение принял Приморский районный суд Северной столицы, сообщает «Деловой Петербург».

Иск с требованием запретить эту фразу ранее подала прокуратура. Надзорное ведомство усмотрело в словах Сартра признаки «унижения достоинства человека по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды». Рассмотрев иск, суд согласился с доводами прокуратуры.

Отмечается, что в иске излагалось требование запретить доступ к шести ресурсам, которые опубликовали фразу философа. Администраторы некоторых из этих ресурсов находятся за пределами России.

По информации «Закс.ру», суд планировал допросить профессора СПбГЭУ Сергея Фокина в рамках рассмотрения иска. Дело в том, что Фокин переводил труды Сартра. К сожалению, профессор не пришел на судебное заседание.

В январе 2022 года прокуратура впервые обратила внимание на данную цитату Сартра. В то время в Приморский суд был направлен иск в отношении члена КПРФ Алексея Филиппова. В феврале 2022 года его оштрафовали на 10 тысяч рублей по статье 20.3.1 КоАП РФ.