Роддом Ингушетии обвинили в заражении малыша синегнойной палочкой

Главный роддом Ингушетии обвинили в заражении новорожденного младенца синегнойной палочкой. После этого роддом подвергли служебной проверке
maminklub.lv

После этого роддом проверили на наличие инфекции.

Главный роддом Ингушетии обвинили в заражении новорожденного младенца синегнойной палочкой. После этого учреждение подвергли служебной проверке, сообщает «Кавказ Пост».

Жалоба на роддом появилась в социальных сетях. Жительница республики сообщила, что в республиканском Перинатальном центре ее новорожденного младенца якобы заразили синегнойной палочкой. После этого учреждение проверили на наличие данной инфекции.

«На сегодняшний день проводится служебная проверка, но говорить о том, что в перинатальном центре высеивается синегнойная палочка, — это очень необоснованная информация, поскольку у самого центра есть контракт на производственный контроль с Центром гигиены и эпидемиологии региона, специалисты которого выезжают и проводят исследования смывов операционных, реанимаций, родовых отделений» — сообщил министр здравоохранения Ингушетии Магомед-Башир Балаев.

Последний раз проверку в Перинатальном центре проводил Центр гигиены и эпидемиологии республики. Результаты показали, что инфекции там нет. Тем не менее, региональный Минздрав намерен проверить на наличие палочки не только роддом, но и все остальные медучреждения республики.

О том, что в Перинатальном центре малыш не заражался синегнойной палочкой, сообщила и главврач Перинатального центра Мадина Хутиева. Есть заключение эксперта по этому поводу. Главврач рассказала, что роддом строго соблюдает все меры профилактики. Хутиева готова представить для проверки всю необходимую информацию.

Синегнойная палочка — это бактерия, которая вызывает внутрибольничные инфекции. Она обитает в воде и почве. Вызывает кожные воспаления, отиты, пневмонии, сепсис, кишечные инфекции и другие. Синегнойная палочка опасна для людей со слабым иммунитетом, особенно для престарелых и новорожденных.