Подведомственный комитету Смольного ГУП не стал экономить 7 млн рублей на тендере

Подведомственный Комитету по информатизации и связи Смольного «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр» (СПб ГУП «СПб ИАЦ») объявил тендер на закупку 25 жестких дисков стоимостью 31,8 млн рублей у единственного поставщика ООО «ОТР-БИТ».

В закупочном извещении указывается, что жесткие диски китайские. При этом исходя из данных в Сети, нет никакого труда заказать аналогичный товар на общую сумму 22,5 млн рублей, где единица товара стоит 11 тысяч 200 долларов. Однако экономить ГУП не стал.

Интересно, что чиновники Санкт-Петербурга уже работали с компанией «ОТР-БИТ» и заключали с ней, как минимум, два контракта, один на 31 млн рублей, а второй на 270 млн рублей.

В обоих случаях журналистам удалось без труда найти куда более выгодные розничные цены что на поставляемые коммутаторы, что на сервера и системы хранения данных. В случае с последними ГУП закупал их по цене 11 млн за шутку, тогда как в Сети их стоимость начинается от 750 тысяч рублей, что значительно дешевле.

Ранее аналогичные сервера в количестве 3 штук закупал ЗакС Пермского края за сумму менее 8 млн рублей, сообщало РБК. Они оказались дешевле, чем в закупочном извещении СПб ГУП «СПб ИАЦ».

Ранее журналисты писали о проблеме с кибербезопасностью Смольного. Чиновникам не удалось найти подрядчика для выполнения услуг по поддержанию системы Единой мультисервисной сети.