Ситуация с корью впервые за много лет ухудшилась в Петербурге

В Петербурге впервые за много лет ухудшилась ситуация с заболеваемостью корью. По этой причине будут приняты меры профилактики. Во время пресс-конференции
dinastiy.ru

Такая ситуация может быть связана с миграционными процессами.

В Петербурге впервые за много лет ухудшилась ситуация с заболеваемостью корью. По этой причине будут приняты меры профилактики. Во время пресс-конференции, на которой обсуждали начало подчищающей иммунизации, об этом рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Петербургу Оксана Самарина.

Самарина отметила, что в течение многих лет ситуация с корью в Петербурге оставалась благополучной. Исключение составляли лишь случаи «спорадической» заболеваемости. Но после того, как были сняты длительные ковидные ограничения, люди стали активней перемещаться по России и миру. В результате стали чаще завозить корь.

Особое беспокойство вызывает то, что во время пандемии были приостановлены мероприятия по вакцинации. Это коснулось и прививок от кори. Самарина заявила, что сложившаяся ситуация сделала необходимой проведение подчищающей иммунизации. В первую очередь прививки должны получить те граждане, которые не болели корью или были вакцинированы только один раз.

Ранее сообщалось, что с начала текущего года в Петербурге было зафиксировано свыше 10 случаев заболевания корью. Из этого количества семь заболевших являются детьми. Подчищающая иммунизация в Петербурге будет проводиться с 1 апреля.

Напомним, в Роспотребнадзоре объяснили возникновения вспышек кори в России прибытием непривитых мигрантов.