Бизнес рискует потерять теплосети в Петербурге. Беглов намерен взять коммунальную систему под личный контроль

В поддержку петиции активистов «Города перемен», в которой они требуют отставки губернатора Петербурга Александра Беглова, выступило более 800 тысяч человек

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил о планах забрать у бизнеса контроль над теплосетями. Градоначальник считает, что коммунальной системой должен управлять город. Однако «приватизированные» Смольным компании не отличаются хорошим качеством работы, напомнили СМИ.

«И сейчас один из важных вопросов — забрать в управление города тепловые сети. Часть у нас есть, часть забрать, что бы город управлял», — заявил Беглов на ежегодном съезде Совета муниципальных образований города 30 марта.

Ранее эксперты допускали, что Северная столица под управлением действующего градоначальника может получить монопольное управление теплосетями. Однако Беглов не стал озвучивать цели перекладывания ответственности за коммунальные системы на город.

Стоит отметить, что ранее «приватизированные» Смольным предприятия неоднократно сталкивались с проблемами в работе. Речь идет в том числе о обанкротившейся компании «Метрострой». Ее место заняла созданная структурами Смольного организация — «Метрострой Северной Столицы» (МССС).

Жители Петербурга до сих пор жалуются на последствия вышеуказанных изменений. На этом фоне в городе произошла остановка развития в области метростроения.

Эксперты убеждены, что с новыми задачами МССС также не справится. Кроме того, Беглов со своей командой может обогащаться на приватизации организаций. Не исключено, что ситуация с теплотрассами повторит тот же сценарий.

Ранее СМИ указали на возможные последствия в случае перехода компании «Метрострой» в подчинение петербургским властям. Журналисты считают, что Смольный сможет нанимать лояльные организации на субподряды.