Больше всего экстремистских преступлений в СКФО СК зафиксировал в Дагестане и на Ставрополье

СУ СК по Чечне

Более чем на 30 процентов увеличилось число таких нарушений закона на Северном Кавказе.

Как сообщил «Кавказ Пост»,  руководитель СК РФ Александр Бастрыкин в Грозном  провёл совещание, на котором подвёл итоги работы следственных подразделений СК в СКФ за 2022-й. Прозвучало, что в прошлом году на Северном Кавказе зарегистрировали более 72 тыс. преступлений, что на 2% ниже уровня преступности 2021-м. При этом более чем на треть увеличилось число экстремистских преступлений (со 124 до 167). Наибольшее их количество — на Ставрополье и в Дагестане. Поэтому председатель СК РФ обратил внимание на значимость комплексных мер при профилактике.

2022-м в СКФО сотрудники СК закончили расследование 5 050 дел, что примерно на уровне 2021-го.

«Бастрыкин поручил руководителям управлений обеспечить квалифицированную подготовку итоговых процессуальных документов, тщательное изучение постановлений о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительных заключений, а также исключить факты волокиты», — цитирует издание пресс-службу СУ СК по Чечне. Председатель СК напомнил, что особое значение имеет работа с жалобами, ведь это важнейший элемент в механизме обратной связи с общественностью. При этом важно не затягивать с рассмотрением обращений.

Глава ведомства также акцентировался на значимости постоянного мониторинга СМИ, соцсетей и комментариев в них. Бастрыкин также поручил активно продолжать работу по социально значимым направлениям деятельности. Это защита прав детей-сирот, обманутых дольщиков, переселение из аварийного жилья, ликвидация задолженности по зарплате, неукоснительное соблюдение гарантий участников СВО и членов их семей, оказание качественной медпомощи.

Глава СК вручил ведомственные награды некоторым руководителям и сотрудникам следственных подразделений СК России, а также наградил главу Чечни Рамзана Кадырова медалью «Доблесть и отвага». Тот, в свою очередь, поощрил Бастрыкина орденом Кадырова.