В Смольном продолжают «осваивать» городской бюджет на закупке социальных квартир

Пресс-служба Смольного сообщила о закупке жилья для льготных категорий жителей Петербурга. В СМИ при этом не раз отмечали, что приобретение квартир проходит

Пресс-служба Смольного сообщила о закупке жилья для льготных категорий жителей Петербурга. В СМИ при этом не раз отмечали, что приобретение квартир проходит по ценам выше рыночных.

В период за январь-март 2023 года в Санкт-Петербурге приобретено более 650 социальных квартир. Город выкупил 604 однокомнатные квартиры, 15 двухкомнатных, 22 трехкомнатных, 12 четырехкомнатных и 3 квартиры с пятью комнатами. Недвижимость передадут льготникам, в том числе сиротам и детям, оставшимся без родительской опеки.

Закупка социального жилья уже привлекала внимание СМИ в связи с возможными злоупотреблениями чиновников. Последние годы сложилась практика, когда аффилированные со Смольным застройщики массово получали контракты на предоставление городу социального жилья по ценам на порядок выше рыночных. Как полагают журналисты, полученную прибыть чиновники и бизнесмены распределяли между собой.

В начале года больше всего тендеров на закупку социального жилья — порядка 1,2 млрд — отошло ЛСР. Город закупает у застройщика квартиры по средней цене в 6,192 млн рублей, хотя сама компания продает их от 4,8 млн рублей. Таким образом, переплата за каждую квартиру составила минимум 1,3 млн. Крупнейшая строительная компания известна не только своими жилыми комплексами, но и скандалом со сносом «Сестрорецкого курорта», который связывают с интересами «курортной мафии» в Смольном.

Аналогичные прецеденты отмечали и в прошлом году, когда Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга заключил свыше 150 контрактов с компанией «Специализированный застройщик «СПб Реновация – Красный кирпичник» на приобретение квартир в Колпинском районе. Цена закупленной недвижимости, судя по открытым данным, на 10-15% превышает рыночные предложения. Как подсчитал «Московский комсомолец», застройщик получил порядка полумиллиарда дополнительной прибыли за счет городского бюджета.

«СПб Реновация – Красный кирпичник» является дочерним предприятием «СПб Реновации» Года Нисанова, которого связывают давние дружеские отношения с губернатором Петербурга Александром Бегловым. Этим могут объясняться регулярные заказы, которые компания получает от города.

Проблемы коррупции в строительной сфере при Александре Беглове приняли системный характер. Связанные со Смольным девелоперы не только получают сверхприбыли на госзаказах, но и уничтожают в обход закона исторические здания, в связи с чем Северная столица постепенно может утратить свой исторический облик.