Петербуржец судится за отмену намордников для собак-поводырей в метро

Петербуржец по имени Валерий Крумкач судится с правительством и метрополитеном Северной столицы за право ездить в метро с собакой-поводырем
объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Петербуржец считает намордник помехой для функций такой собаки.

Петербуржец по имени Валерий Крумкач судится с правительством и метрополитеном Северной столицы за право ездить в метро с собакой-поводырем, на которой нет намордника. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Петербуржец подал иск в городской суд. Он требует признать нормативный правовой акт частично недействующим. Речь идет об одном из пунктов Правил пользования метрополитеном Петербурга. Там указано, что пассажир-инвалид имеет право бесплатно провозить в метро собаку-проводника, но она должна быть в наморднике.

Крумкач считает, что это требование незаконно и противоречит действующему федеральному законодательству. В заседании, которое состоялось 12 апреля, суд приобщил к материалам дела несколько документов. Кроме того, истец и ответчик обсудили свои позиции и выслушали доводы друг друга.

Петербуржец просит признать незаконным требование о том, чтобы собака-поводырь обязательно была в наморднике. Адвокату истца предложили рассказать, какими должны быть новые требования. Он обещал определиться с этим к следующему заседанию.

Крумкач объяснил, что если собака в наморднике, она не сможет поднять упавшую трость. Ответчик парировал, что собака без намордника может кого-нибудь укусить. При этом оказалось, что подобных случаев не зафиксировано. Однако ответчик настаивал, что такое возможно, если собаку кто-то толкнет.

«Суд предложил сторонам несколько ситуаций, когда людям с ограниченными физическими возможностями может понадобиться помощь в метро. Стороны высказались, поняли, что вопросы суда требуют более глубокой проработки», — рассказали в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Участники заседания разошлись, чтобы обдумать ситуацию. На следующем заседании вопрос будут решать уже по существу.