Сын экс-губернатора Ярославской области заявился на праймериз «ЕР»

twitregion.ru

Речь идёт о Максиме Вахрукове, отпрыске бывшего главы региона. 

Как сообщает издание «Эхо 76», в Ярославской области в разгаре — регистрация участников предварительного голосования в «Единой России» по выборам депутатов региональной Думы. В числе заявившихся — спикер парламента Михаил Боровицкий, экс-мэр Рыбинска Денис Добряков и сенатор Наталия Косихина.

Также документы на участие в праймериз подал действующий депутат парламента, сын экс-губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова Максим Вахруков. В 2022-м он выиграл довыборы депутата Ярославской областной Думы по одномандатному  округу № 6.

Максим Вахруков считается вдохновителем общественного движения «Нашим детям здесь жить», которое занимается социальными проектами в Ярославской области.

Депутат пообещал позже рассказать о своей предвыборной программе и объяснить, почему он принял решение заявиться на праймериз.

Вахруков-старший занимал пост губернатора Ярославской области с 2007-го по 2012-го. После этого назначения старший сын губернатора возглавил Ярославский филиал «Промсвязьбанка», а затем младший отпрыск Вахрукова возглавил «Ярославскую сбытовую компанию».

С 18 декабря 2010-го по 5 июля 2011-го — член президиума Госсовета РФ.

28 апреля 2012 года его досрочно отправили в отставку, а его обязанности возложили на замгубернатора Ярославской области Сергея Ястребова.

17 января 2013-го его назначили замминистра регионального развития РФ.

6 декабря 2013-го стал помощником секретаря Совбеза РФ. 14 декабря освобождён от должности замминистра регионального развития России.

C 31 октября 2016-го занимает кресло замсекретаря Совета безопасности РФ.

Елена Панкова