Смольный не считает нарушением закона схему тайной перепродажи земель «стратегическим партнером»

В Петербурге проворачивают схему с тайной перепродажей земли под новый автовокзал. Однако в Смольном не видят ничего незаконного в действиях «стратегического партнера», сообщают СМИ.

Ранее в Сети появилась статья о планах братьев Эльмира и Фарида Эминовых продать ООО «Вернисаж» и компанию «Лидер» петербургским застройщикам. Организации числятся в городе стратегическими партнерами. К ним также прилагается «бизнес-план» о том, как использовать земли не по назначению.

К 2027 году в Петербурге должны построить здание автовокзала и гостиницу. Осуществляет реализацию стратегического инвестиционного проекта ООО «Вернисаж». Но очевидно, что сдавать проекты никто изначально не собирался. Из-за низкой арендной платы землю под застройку у компании со статусом стратегического партнера предлагается отдать, к примеру, под стоянку большегрузов. При этом правительство Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым не увидело никаких нарушений партнерами, передает LIFE24.

«ООО «Вернисаж» осуществляет реализацию стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга «Строительство автовокзала и гостиницы категории «три звезды» в Московском районе Санкт-Петербурга», – сообщили представителям СМИ в Комитете по инвестициям.

В ведомстве добавили, что срок реализации проектов назначен на 2028 год. «Вернисаж» в данный момент завершает разработку архитектурно-градостроительного облика объектов.

Тем самым, становится известно, что сроки сдачи изменились. К тому же, чиновники не видят ничего противозаконного в действиях «стратегических инвесторов». Правительство Петербурга уверено, что в городе появятся автовокзал и гостиница.