Уроженку Ярославской области, экс-чиновницу Ярилову задержали

yarwiki.ru

Ольга Ярилова, экc-замминистра культуры России, задержана в Москве правоохранительными органами.

Как сообщает ярославское издание «Эхо 76» со ссылкой на ТАСС, даму задержали в рамках расследования дела о хищениях с «Пушкинских карт». Речь идет о мошенничестве на 200 млн рублей. С Яриловой сейчас проводят следственные действия.

Ольга Ярилова родилась в 1970 году в Угличе Ярославской области. Окончила ярославское музыкальное училище имени Л.В. Собинова. В 2018 году заняла пост замминистра культуры, а уже в сентябре 2022 года покинула его. Сообщается, что чиновница написала заявление по собственному желанию.

В начале марта 2023 года СК проинформировал о расследовании уголовного дела по факту хищения денег из бюджета в особо крупном размере. Следствие считает, что для преступных действий использовались «Пушкинские карты».

«Пушкинская карта» – это банковская карта с определенным лимитом, на который можно купить билеты в театры и музеи, на выставки и концерты. Завести карту могут россияне, которым от 14 до 22 лет.

Проект начал действовать с 1 сентября 2021 года. Сначала в программе не было ограничений на мероприятия, и некоторые счастливчики успели купить билеты на концерты певцов, которые тяжело вяжутся с понятием высокой культуры.

Затем в соцсетях появились видеозаписи о том, как обойти систему и вывести деньги со счета. Одновременно с этим на некоторых сайтах появились объявления о продаже карт с ценником от 2 до 100 тысяч рублей.