Петербуржцам посоветовали 8 мая не ездить на Пискаревское кладбище

Петербуржцам посоветовали 8 мая не ездить на мемориал, расположенный на Пискаревском кладбище. Власти города предложили петербуржцам выбрать
BALTPHOTO/ВАЛЕНТИН ЕГОРШИН

Власти города рекомендуют петербуржцам выбрать для этого другие дни.

Петербуржцам посоветовали 8 мая не ездить на мемориал, расположенный на Пискаревском кладбище. Власти города предложили петербуржцам выбрать другие дни для посещения кладбища. Этот призыв озвучила глава комитета по социальной политике Петербурга Елена Фидрикова во время пресс-конференции, которая была посвящена предстоящему празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Елена Фидрикова рассказала, что, согласно традиции, памятные мероприятия на Пискарёвском кладбище пройдут в два этапа. Первый этап начнется в 11 часов. Его участниками станут 60 различных делегаций, ветеранских и общественных организаций. При этом количество членов каждой из делегаций не будет превышать десяти человек.

Вторая часть начнется в 13 часов – в целях безопасности. Участники этого этапа также будут возлагать венки и цветы согласно утвержденному графику. Это будут официальные делегации. Церемонию планируется транслировать в прямом эфире.

«Поэтому мы предлагаем жителям и гостям Петербурга посетить мемориал в удобное для них время в другие дни, чтобы всем было максимально комфортно. А в этот день обратить внимание на прямую трансляцию и в удобной семейной обстановке посмотреть в прямом эфире», — сказала Елена Фидрикова.

При этом она отметила, что ветераны, которые хотят принять участие в каких-либо торжественных праздничных мероприятиях, могут подать соответствующую заявку через районные администрации.