Уголовное дело о прогулках по крышам впервые возбудили в Петербурге

Первое уголовное дело о нелегальных экскурсиях по крышам домов возбуждено в Петербурге. Обвиняемыми стали гиды-руферы, сообщает
yandex.ru

Уголовное дело возбуждено в отношении гидов-руферов.

Первое уголовное дело о нелегальных экскурсиях по крышам домов возбуждено в Петербурге. Обвиняемыми стали гиды-руферы, сообщает «Фонтанка».

Уголовное дело возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Им занимается Следственный комитет. Фигурантам дела грозит наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, обязательных или принудительных работ. Также их могут приговорить к ограничению или лишению свободы на срок до двух лет.

В том случае, если преступление совершено группой лиц или касалось детей в возрасте до 6 лет, могут назначить более высокий штраф – до 500 тысяч рублей. А срок лишения свободы может увеличиться до 6 лет.

Вероятней всего. уголовное дело было возбуждено по результатам проверки, которую недавно проводили сотрудники полиции. «Деловой Петербург» сообщал, что полицейские под видом потенциальных клиентов находили организаторов нелегальных экскурсий по крышам в центре города.

Всего за неделю правоохранителям удалось установить около 20 таких гидов. Каждый из этих нарушителей получил административное дело по статье о незаконной предпринимательской деятельности.

Полицейские также отметили, что нарушения не ограничиваются только экономическим ущербом. Такой бизнес является угрозой для жизни и здоровья людей, отправляющихся на экскурсии по крышам. Ни одна из подобных прогулок не проводится с учетом требований безопасности.

Это является основанием для того, чтобы расценивать деятельность гидов как нарушение требований закона об оказании услуг. Отмечается, что материалы проверки были переданы в следственные органы.