Актер Сергей Дрейден скончался в Петербурге на 82-ом году жизни

В Петербурге на 82-ом году жизни скончался советский и российский актер театра и кино Сергей Дрейден. Об этом сообщает пресс-служба Большого драматического
пресс-служба Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова

Актер был лауреатом премий «Ника» и «Золотая маска».

В Петербурге на 82-ом году жизни скончался советский и российский актер театра и кино Сергей Дрейден. Об этом сообщает пресс-служба Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова.

«Ушел из жизни артист Сергей Симонович Дрейден — дорогой для нашего театра человек, родной человек. Это огромная потеря для всех нас. Потому что мы очень его любили», — сообщили в театре.

Актер был обладателем двух национальных театральных премий «Золотая маска», трех театральных премий Санкт-Петербурга «Золотой софит» и премии Российской академии кинематографических искусств «Ника». В 2021 году он получил премию номинационного совета «За многолетнее служение профессии и вклад в театральное искусство Санкт-Петербурга».

Впервые на сцену Большого драматического театра Сергей Симонович вышел в 1998 году. Он играл в спектакле «Отец» режиссера Григория Дитятковского. В 1999 году сыграл в спектакле «Лес» Адольфа Шапиро. В 2003 году был занят в спектакле «Двенадцатая ночь» Дитятковского.

«Он не служил в труппе Большого драматического, он вообще не хотел служить, то есть не хотел быть встроенным ни в одну систему, структуру, организацию. Потому что по-настоящему он служил только искусству», — рассказали в театре.

Сотрудники театра выразили самые искренние соболезнования родным и близким Сергея Симоновича.

Ранее сообщалось, что президент Киргизии решил открыть генконсульство в Петербурге.