В КЧР на свободе остался экс-чиновник Таушунаев, получивший взяток почти на 2,8 млн рублей

Первое судебное заседание по делу экс-главы областного Дептранса Татьяны Черемных состоялось в Ярославле. Госслужащей (в прошлом) предъявили обвинение в кор

Черкесский городской суд рассмотрел дело бывшего начальника управления Госжилнадзора республики Хаджи-Мурата Таушунаева. Его обвиняли в мошенничестве и получении взяток.

Как пишет «Кавказ Пост», в 2016 – 2020 годах госслужащий незаконно брал деньги с компаний, которые работали в сфере жилищно-коммунального хозяйства за то, что закроет глаза в случае обнаружения нарушений в деятельности фирм.
В частности, по данным суда, чиновник всего получил от ООО УК «Урупское ЖКХ» 524,9 тыс. рублей, от ООО «Промстройсервис» – 680 тыс. рублей, от ООО «Управляющая компания № 1» – 75 тыс. рублей, от ООО «Прогресс» – 495 тыс. рублей, от ООО «Глобус-К» – 270 тыс. рублей, от ООО «УК Красный Восток» – 100 тыс. рублей, от МУП «ГЖХ» – 130 тыс. рублей, от ООО «Первое ЖКУ» – 160 тыс. рублей, ООО «Уютный дом» и ООО «Мегаполис» – 350 тыс. рублей. Общая сумма взяток составила почти 2,8 млн рублей.

Другой эпизод в послужном списке госслужащего связан с обманом, работавшего на управление Госжилнадзора водителя Криворучкина.

Началось все с того, что в мае 2019 года на пересечении улиц Октябрьская и Гутякулова в столице республики Криворучкин попал в аварию на служебной машине марки «Тойота Королла». Страховая компания возместила ущерб, однако Таушунаев сказал водителю, что страховая денег не дает, и потому ремонт автомобиля, который нужно чинить по вине водителя, он оплатил из своего кармана. В итоге шофер платил начальнику из своего жалования, «возмещая» уже возмещенный ущерб, и всего отдал шефу 76,3 тыс. рублей.

Также чиновник потребовал от своей знакомой взятку в размере 50 тыс. рублей за успешную сдачу экзаменов для получения документа, который дает право работать в сфере управления многоквартирными домами (МКД). Госслужащий получил от знакомой только часть денег (20 тыс рублей). Оставшаяся часть ему передана не была, потому что начальник управления Госжилнадзора был задержан правоохранителями.

На суде Хаджи-Мурат Таушунаев признал вину в полной мере. Суд вынес обвинительный приговор, но не связанный с лишением свободы. Таушунаева обязали выплатить штраф в размере 8 млн рублей, а также вынесли ему запрет на занятие должностей в госучреждениях сроком на 5 лет.