В КЧР признанному виновным в хищении 24,4 млн рублей бизнесмену дали ему условный срок

Суд обязал городскую администрацию Рыбинска демонтировать аварийное здание. Дом, который находится по адресу Колышкина, 5 — заброшка. Жильцов оттуда выселил
depositphotos/andreyuu

В мае 2015 года, как было установлено в суде, генеральный директор ООО «Сатурн» Ахмат Алиев подал соответствующие документы в Минсельхоз Карачаево-Черкесии и получил субсидию от государства в 24,4 млн рублей на реконструкцию фермы, которая находилась в 3 километрах от населенного пункта Коммунстрой.

Однако в установленный срок работы по реконструкции животноводческого комплекса не завершили (была выполнена только часть работ), а средства, выделенные государством, в казну не вернули, сообщает «Кавказ Пост».

В отношении предпринимателя Ахмата Алиева было заведено уголовное дело о мошенничестве. Черкесский городской суд признал Алиева виновным и дал ему 4 годам условно.

Иск Министерства сельского хозяйства Карачаево-Черкесии о возмещении ущерба в 24,4 млн рублей инстанция не удовлетворила. Иск с требованием вернуть средства субсидии будет рассматриваться отдельном порядке. До того, как этот гражданский спор будет разрешен, имущество бизнесмена будет находится под арестом.

Решение городского суда было обжаловано в Верховном суде республики, который оставил без изменений решение нижестоящего суда.

Однако на этом все не закончилось. Изменить приговор Ахмату Алиеву на более жесткий требует прокуратура, которая подала кассационную жалобу в Пятый кассационный суд. Эта инстанция еще не вынесла решения по жалобе надзорного ведомства.