Уголовное дело возбуждено из-за работ на намыве Васильевского острова в Санкт-Петербурге

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).
Фото: Скриншот видео СК РФ

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

В фабуле дела речь идет о многочисленных нарушениях при строительстве намыва на Васильевском острове в Санкт-Петербурге.

Как сообщили в пресс-службе следственного ведомства, ранее местные жители обращались к Александру Бастрыкину с просьбой остановить работы на намыве.

По версии следствия, пока неустановленные сотрудники группы компаний ООО «Специализированный застройщик «ЛСР», в том числе ООО «Специализированный застройщик «ЛСР Простор», с октября 2021 года по сегодняшний день при выполнении работ в Василеостровском районе нарушили федеральное законодательство.

Рабочие создали искусственное песчаное основание будущего объекта.

Правоохранители считают, что проведение этих работ влечет за собой угрозу для окружающей среды, «выражающихся в возможности рассеивания загрязняющих веществ, что может привести к причинению вреда здоровью населения при превышении предельных допустимых концентраций опасных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе».

В ведомстве добавили, что, в частности, в рамках расследования уголовного дела будет проведена соответствующая судебно-экологическая экспертиза, на время проведения которой все строительные работы должны быть остановлены.

Кроме того, председатель Следственного комитета РФ поручил проверить соблюдение подрядчиком требований миграционного законодательства, а также закона об охранной деятельности.