Ярославль получит 500 млн рублей на футбольную школу

firestock.ru

Столица Ярославской области получит полмиллиарда рублей на создание собственного футбольного центра.

Об этом написало издание «Эхо 76».  Власти уже определили подрядчика, который займется созданием проекта. Им стала ярославская компания.

Губернатор области Михаил Евраев заверил, что это будет самая современная футбольная школа страны. В ней одновременно смогут готовиться 600 спортсменов.

В центре планируется разместить два поля, трибуны на 550 человек, раздевалки, тренерские и другие помещения. Там проведут все необходимые коммуникации. К работам приступят уже в этом году.

Деньги на реализацию этого проекта даст РФЛ. Для начала строительства в этом году выделят 150 млн рублей. Всего же в футбольный центр вложат 500 млн рублей.

«Это будет замечательная территория с уникальным голландским парком, школой, спортивным центром. Ее создание даст толчок развитию Красноперекопского района», – прокомментировал мэр Артем Молчанов.

В Ярославле есть ФК «Шинник». Он был основан 15 января 1957 года. В 1957—1960 годах эта команда носила название «Химик». Домашние матчи проводит на стадионе «Шинник».

Об этом пишет Википедия. уточняя, что  «Шинник» играл и в высшем дивизионе советского футбола (менявшем названия в ходе истории).

Кстати, в разные годы там были клубы из всех союзных республик, за исключением Киргизской ССР и Туркменской ССР.

За всю историю проведения чемпионами становились 11 клубов из восьми городов пяти союзных республик (Украинской, Российской, Армянской, Грузинской и Белорусской). Победитель чемпионата получал титул «Чемпион СССР».