В Нальчике суд вынес приговор трем военным за неявку на службу в период мобилизации

Первое судебное заседание по делу экс-главы областного Дептранса Татьяны Черемных состоялось в Ярославле. Госслужащей (в прошлом) предъявили обвинение в кор

Дела трех военных были рассмотрены военным судом. На скамье подсудимых оказались Мушег Арутюнян, Ренат Пиров, Рахим Байсахаров. Всех их приговорили к реальному лишению свободы. Сейчас защитники военных оспаривают приговоры.

Нальчикский гарнизонный суд установил, что Мушег Арутюнян 14 мая 2022 года без уважительных причин не явился на службу в воинскую часть, дислоцированную в Республике Ингушетия.

В следственный орган военнослужащий прибыл только 23 ноября 2022 года.

Также суд рассмотрел дело старшего прапорщика Рената Пирова. Было установлено, что Пиров без уважительных причин 6 июня 2022 года не явился на службу в воинскую часть, дислоцированную в Запорожской области.

В следственный орган Пиров прибыл только 14 декабря 2022 года, а с 6 июня по 13 декабря 2022 года «проводил время по своему усмотрению».

Кроме того, был вынесен приговор по делу младшего сержанта Рахима Байсахарова.

Байсахаров без уважительных причин 21 октября 2022 года в период частичной мобилизации не явился на службу в воинскую часть, дислоцированную в Крыму.

Только 8 февраля 2023 года военный прибыл в следственный орган.

Всех троих признали виновными в оставлении места службы в период мобилизации. Пирову и Арутюняну дали по 5,5 лет колонии общего режима, Байсахарову — 5 лет колонии общего режима, сообщает «Кавказ Пост».