Пенсионер из Дагестана отдал лже-правоохранителям 8 млн рублей

В Дагестане 79-летний пенсионер стал жертвой группы телефонных мошенников, которые представились работниками правоохранительных органов.
dzen.ru

Пенсионер стал жертвой группы телефонных мошенников.

В Дагестане 79-летний пенсионер стал жертвой группы телефонных мошенников, которые представились работниками правоохранительных органов. Они убедили мужчину отдать им более 8 миллионов рублей, чтобы якобы обезопасить свои сбережения. А потом пытались выманить еще 35 миллионов. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Все началось с того, что в период с 23 по 31 марта пенсионеру начали звонить неизвестные лица. Они представлялись работниками банка и следственного комитета. Эти люди сообщили мужчине, что некие злоумышленники пытаются незаконно оформить на него кредит.

Первоначально пенсионер не поверил звонившим. И тогда они переслали ему фотографию служебного удостоверения следователя. Мужчина проверил и убедился, что такой человек действительно работает в следственных органах. И тогда он поверил мошенникам, не подозревая о том, что снимок удостоверения был подделан с помощью фоторедактора.

По указанию мошенников пенсионер снял с банковского вклада 8 миллионов 156 тысяч 669 рублей. Эти деньги он передал курьеру, которого прислали злоумышленники. Курьер вручил мужчине поддельную справку о том, что деньги якобы зачислены на безопасный счет в Центробанке, открытый на его имя.

Потом телефонные аферисты сообщили пенсионеру, что теперь под угрозой оказался его дом. Неизвестные злоумышленники якобы пытаются им завладеть. Мошенники сказали мужчине, что ему нужно заложить дом и передать им 35 миллионов рублей, которые тоже якобы будут зачислены на безопасный счет.

И тогда пенсионер понял, что попался на удочку мошенников. Он обратился в правоохранительные органы. Полицейским удалось задержать двух участников преступной группы. В их числе курьер, 34-летний житель Краснодарского края, и его сообщник, 32-летний житель Московской области.

Пойманные злоумышленники во всем признались. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Сейчас правоохранители занимаются поиском других участников преступной группы, часть из которых находится на территории Украины.