В Рыбинске свыше 15 млн руб. пропали из кассы МУП ИРЦ

РИА "Новости"

Администрация города обратилась в полицию.

В действиях руководителей МУП ИРЦ усматриваются присвоение и растрата 15 млн 700 тыс. руб.

«Эхо 76» написало, что МУП ИРЦ собирает с горожан деньги и переводит их управляющим компаниям и ресурсникам. Себе оставляет только комиссию, размер которой четко прописан в договоре.

Когда Дмитрий Рудаков вступил в должность, новая команда начала проверку всех подведомственных городу организаций.

На предприятии было растрачено 15 млн 700 тыс. рублей в 2018-2020 годах и в начале 2021-го. В 2021 году из проверки была исключена важная составляющая кассовых операций. Руководитель МУПа брал эти деньги наличными под расчет и не возвращал. Это следует из материалов проверки. Должны быть документы о расходовании взятых средств, но их нет.

По результатам проверки глава Рыбинска Дмитрий Рудаков направил обращение в правоохранительные органы, так как в действиях руководства МУП ИРЦ усматриваются признаки преступлений.

Тем временем в Дагестане условным сроком отделалась экс-главбух детского центра, похитившая более 1,4 млн рублей.

В Карабудахкентском районном суде озвучили приговор бывшему главному бухгалтеру республиканского круглогодичного детского оздоровительно-образовательного центра. З. Б. Магомедрасулову признали виновной в мошенничестве, совершённом лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК России).

По данным суда, дама незаконно трудоустроила двух человек и с сентября 2016-го по апрель 2020-го перевела им деньги, которые затем похитила. Также с января 2019-го по апрель 2020-го она подделывала документы и незаконно начисляла себе более высокую зарплату, чем полагалось Женщина причинила ущерб на более чем 1,4 млн рублей. Суд лишил Магомедрасулову свободы на три года условно, а также удовлетворил иск о взыскании с осуждённой в пользу государства средств в размере причинённого ущерба.

Приговор суда вступил в законную силу. Кстати, за подобные махинации предусмотрено лишение свободы, причём реальное, на срок до шести лет.