Подозреваемый в осквернении 26 могил задержан в КБР

В Кабардино-Балкарии задержан подозреваемый в осквернении 26 могил. Мужчина валил и переворачивал памятники и надгробные плиты на кладбище
07.мвд.рф

Подозреваемый валил памятники с целью кражи металла.

В Кабардино-Балкарии задержан подозреваемый в осквернении 26 могил. Мужчина валил и переворачивал памятники и надгробные плиты на кладбище, сообщает «Кавказ Пост».

Подозреваемый ранее был судим. ему 36 лет, он житель Прохладного. В период с июня по август прошлого года злоумышленник орудовал на территории центрального городского кладбища. Он разорял места захоронений, чтобы снять с памятников и надгробных плит швеллеры, элементы арматуры и другие металлические части. Нанесенный ущерб превысил 30 тысяч рублей.

Похищенные металлические изделия подозреваемый сдавал в пункт приема металлолома. Ему удалось выручить чуть более 2,5 тысяч рублей. Для этого злодей осквернил 26 могил. Причем он выбирал те захоронения, за которыми. По его мнению, давно никто не ухаживал. Злоумышленник рассчитывал, что родственники не посещают могилу и не заметят, что ее разорили.

Полицейским удалось установить личность злоумышленника. В августе прошлого года его задержали. В его отношении были возбуждены уголовные дела о краже и осквернении могил. Однако в ходе расследования подозреваемый скрылся от правоохранителей. Его вновь задержали в мае текущего года, разыскав в селе Старый Черек Урванского района. Расследование продолжается.

К настоящему времени в полицию обратились шесть человек, могилы родственников которых осквернил и обокрал злоумышленник.

«Уважаемые граждане! Если могилы ваших погребенных родственников, захороненных на центральном кладбище г. Прохладного, пострадали от рук злоумышленников, просьба обратиться в МО МВД России «Прохладненский», — обратились к жителям сотрудники МВД по КБР.