Компенсации за снесенные гаражи получат больше жителей Петербурга

В Петербурге расширен список получателей компенсации за снесенные гаражи. Законодательное собрание Северной столицы одобрило в первом чтении
krasrab.ru

Законодательное собрание расширило список получателей такой компенсации.

В Петербурге расширен список получателей компенсации за снесенные гаражи. Законодательное собрание Северной столицы одобрило в первом чтении законопроект о таких компенсациях.

Уточняется, что имеются ввиду компенсации за гаражи, которые были снесены во время реализации концессионных соглашений и государственно-частного партнёрства. Губернатор Северной столицы Александр Беглов предложил возмещать жителям часть убытков за снесенные гаражи за счет городского бюджета.

В настоящее время компенсации могут получить только те жители, чьи гаражи были снесены во время реализации проектов, оплаченных из бюджета города. По словам представителя губернатора в ЗакСе Константина Сухенко, закон позволит снизить социальную напряжённость. Выплаты смогут получить владельцы гаражей, которые были снесены с 1 июля 2008 года.

Средняя величина выплаты достигнет 87 тысяч рублей. Сухенко назвал это актом доброй воли города. Он отметил, что это не является компенсацией стоимости имущества гражданина. И добавил, что гараж – это движимое имущество. И металлические листы и бетонные плиты, из которых он сделан, можно продать, или собрать гараж в другом месте.

В свою очередь, депутат Андрей Алескеров подчеркнул, что не все эти материалы подойдут для строительства нового гаража. А рыночная стоимость гаража сейчас превышает 800 тысяч рублей. Компенсация должна быть привязана именно к рыночной стоимости.