В Петербурге суд рассмотрит дело о присвоении 29 бюджетных миллионов

Ярославцам сложнее всего расстаться со старой одеждой, книгами и бытовой техникой. Такие данные приводит «Градньюс» со ссылкой на сервис по поиску высокоопл
Фото: firestock.ru

Следователями пятого отдела СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершено расследование уголовного дела, открытого в отношении бывшего гендиректора предприятия по переработке мусора и его заместителя.

По версии следствия, о которой сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, с 2015 года по 2017 год подельники похитили принадлежащие предприятию 9 миллионов рублей, завысив сумму оплаты по договору поставки сортировочного оборудования, заключённому с аффилированной компанией. Так, в контракте значилась сумма 19 миллионов рублей, хотя фактическая стоимость приобретаемого имущества составляла 10 миллионов рублей.

В тот же период сообщники, заключив с подставной организацией фиктивный договор об оказании клининговых услуг, похитили денежные средства на более чем 20 миллионов рублей. Как выяснилось, никаких услуг предприятию не оказывали, а уборку в производственном цехе осуществляли сами работники предприятия.

Впоследствии украденные средства поступали на счета подконтрольных фигурантам компаний, которые были оформлены на подставных лиц, обналичивались и распределялись между обвиняемыми.

Стражи порядка с сентября 2021 года по март 2022 года провели оперативно-разыскные мероприятия, в результате которых задержали 43-летнего генерального директора предприятия и его 60-летнего заместителя.

Дело по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации с утверждённым обвинительным заключением направлено во Всеволожский городской суд Ленинградской области, уточнили в пресс-службе главка по Северной столице и Ленобласти.