В Петербурге из-за нехватки рабочих им готовы платить по 200 тыс. руб.

firestock.ru

Острый дефицит производственников — в Северной столице.

В апреле–мае самыми активными работодателями в индустрии города стали «Силовые машины», Петербургский тракторный завод, «Заслон», Специальный технологический центр, НПП «Радар ммс», «Климов», «Биокад», «РЭП Холдинг», «ФосАгро», Кировский завод, НПК «Морсвязьавтоматика», Балтийский завод, «Татнефть–АЗС–Северо–Запад», «Океанприбор» и Diakont.

Об этом говорится в совместном исследовании hh.ru, аналитического сервиса «Люди в цифрах» и сервиса «Банк данных заработных плат».

Доля вакансий в промышленности составила 14% от общего количества актуальных предложений о работе в Северной столице за последний месяц. Наибольший спрос у работодателей — на такие специальности, как токари и фрезеровщики (19% вакансий в промышленности), технологи (17%), слесари (16%), механики (10%), инженеры–конструкторы (9%), сервисные инженеры (тоже 9%) и операторы станков (5%). Также достаточно востребованы менеджеры по продажам оборудования.

Диапазон зарплат на петербургских предприятиях  — от 57,5 тыс. до 92 тыс. рублей. Но претендентам на некоторые позиции может повезти гораздо больше. Так, Пролетарский завод готов платить токарю–расточнику 2–6–го разрядов 180 тыс. рублей (до вычета НДФЛ). Опытный завод «Интеграл» ищет оператора станков с ЧПУ с зарплатой до 200 тыс. рублей.

Такой же доход обещает завод КАМИ наладчику или сервисному инженеру.
Промышленность ощущает колоссальный дефицит рабочей силы — «синих» и «серых» воротничков, а существующий на рынке труда дефицит квалифицированных сотрудников является для отрасли серьёзным вызовом, пишет издание «ДП».