В Дагестане госслужащих обяжут сообщат о своем согласии участвовать в коррупции

В Народное Собрание Дагестана (парламент) внесли интересный законопроект. Поправки в случае их принятия предусматривают, что республиканские депутаты и госс
Фото: firestock.ru

В Народное Собрание Дагестана (парламент) внесли интересный законопроект. Поправки в случае их принятия предусматривают, что республиканские депутаты и госслужащие будут обязаны в течение пяти дней сообщать в прокуратуру, в другие органы власти о фактах склонения к коррупции.

В уведомлении, которое будут направлять чиновники и народные избранники, необходимо будет указать, как это произошло, когда, где, кто склонял, «способ склонения» (подкуп, угроза, просьба, обещание, обман и т. д.).

Интересно, что госслужащие и парламентарии должны будут сообщать не только о том, как они отказались от предложения нарушить законодательство и пойти на коррупционное правонарушение, но и о том, как согласились.

«В уведомлении указываются следующие сведения: информация об отказе (согласии) принять предложение лица (лиц) о совершении коррупционного правонарушения», — цитирует текст внесенного законопроекта «Кавказ Пост».

Журналисты уверены, что законопроект, внесенный в парламент Дагестана депутатами-единороссами Артуром Исрапиловым, Валерием Громовым и Алиасхабом Шабановым будет утвержден в ближайшее время, потому как поправки приводят республиканское законодательство в соответствие с федеральным.