Эдиту Пьеху признали почетным гражданином Петербурга

Эдиту Пьеху признали почетным гражданином Петербурга. Такое звание народной артистке СССР присвоили депутаты петербургского парламента. О знаменательном
телеграм-канал Александра Бельского

Этим званием Эдиту Станиславовну наградили депутаты петербургского парламента.

Эдиту Пьеху признали почетным гражданином Петербурга. Такое звание народной артистке СССР присвоили депутаты петербургского парламента. О знаменательном событии сообщил в своем Telegram-канале спикер заксобрания Александр Бельский.

«Санкт-Петербург, Ты любовь моя, жизнь и судьба», — так пела Эдита Станиславовна Пьеха нашему городу, и чувства однозначно взаимны», — написал Бельский.

Он сказал, что считает Эдиту Пьеху достойной высокого звания, поскольку она посвятила Петербургу множество своих работ. О отметил, что искренне рад, что именно ей присвоена эта награда.

Бельский также добавил, что есть символизм в том, что Эдиту Пьеху наградили таким знаком отличия именно сейчас. Поскольку в текущем году исполняется 55 лет, как она стала заслуженной артисткой РСФСР. Спикер считает, что сейчас настал удачный момент для того, чтобы поблагодарить ее за вклад в петербургскую культуру и искусство.

Почетных граждан Петербурга депутаты выбирали на закрытом заседании, которое состоялось после основного. В этом году на это звание претендовали четыре человека. Выбрали двух — народную артистку СССР, певицу Эдиту Пьеху и блокадную учительницу, заслуженного ленинградского педагога Надежду Строгонову.

Звание почетного гражданина в Петербурге присваивается с 1993 года. Оно является высшим знаком признательности города людям, которые внесли выдающийся вклад в развитие Санкт-Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и за рубежом; в укрепление демократии и защиты прав человека; в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества».