«Никакой конфликт не может быть с изъятием частной собственности»: Пригожин рассказал о судьбе Артемовского завода шампанских вин

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о необходимости провести вторую волну мобилизации. По его словам, когда количество личного состава падает, ч

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин ответил на вопрос делового журнала «Компания» по поводу дальнейшей судьбы Артемовского завода шампанских вин, расположенного в освобожденном «музыкантами» Бахмуте. Корреспондент издания упомянул видео, в котором, предположительно, «вагнеровец» показывает погреб с бутылками с игристым и заявляет о готовности передать производственные мощности и содержимое хранилищ «хозяевам».

Глава «оркестра» подчеркнул, что все находившиеся на момент взятия завода «музыкантами» запасы остаются в целости и сохранности. Все имеющееся там пересчитано, в том числе емкости с еще не разлитым шампанским, все зафиксировано на видео и пересчитано.

Касательно принадлежности завода Евгений Пригожин отметил, что «у каждого предприятия есть хозяева».

«И никакой конфликт между государствами, если государство, которое заходит на территорию, хочет сохранить свое лицо, не может быть с изъятием чьей-то частной собственности», — сказал глава «оркестра».

Основатель ЧВК «Вагнер» пояснил, что если в рамках конфликта между государствами речь идет о государственной собственности, то она может быть отчуждена, а вот частная — неприкосновенна.

«И поэтому я сказал о том, что необходимо найти решение, каким образом передать либо шампанское, либо шампанское оборудование, либо еще каким-то образом урегулировать вопрос частной собственности. В ближайшее время мы передаем завод Министерству обороны Российской Федерации. И оно будет нести ответственность, чтобы с этого завода ничего не разворовали до принятия юридических решений, как быть с частной собственностью на, так сказать, на освобожденных территориях», — прокомментировал Евгений Пригожин.

Ранее основатель ЧВК «Вагнер» дал большое интервью, где прокомментировал наиболее важные в нынешних условиях для страны темы. Обсуждение неудобных вопросов, в том числе о коррупции в Минобороны, привело к увольнению журналиста. Евгений Пригожин жестко отреагировал на такое положение вещей и пообещал помочь журналисту.