Спасенный турист из Беларуси рассказал свою версию спасения на Эльбрусе в КЧР

На этой неделе тему спасения шести туристов из Беларуси со склона горы Эльбрус в Карачаево-Черкесии не оставили без внимания множество российских СМИ. Алексей Михалкович, который был в составе группы и участвовал в восхождении на самую высокую вершину Европы, сообщил СМИ, что его группа сама спустилась и нашла спасателей.

На этой неделе тему спасения шести туристов из Беларуси со склона горы Эльбрус в Карачаево-Черкесии не оставили без внимания множество российских СМИ.

Алексей Михалкович, который был в составе группы и участвовал в восхождении на самую высокую вершину Европы, сообщил СМИ, что его группа сама спустилась и нашла спасателей.

Альпиниста, как он сказал, несказанно удивили слова встреченных ими МЧС-ников о том, что группу, оказывается, ищут.

Алексей сказал, что по плану предполагалось, что они вернуться с восхождения 21 мая, и в условленной точке их будет ждать водитель. В случае если что-то пойдет не так, альпинисты должны были сообщить, но на связь они не вышли. Беда в том, что у группы были средства связи: и спутниковый телефон и рации, но техника разрядились, а зарядить их было нечем.

Кроме того, во время восхождения природа сыграла с людьми злую шутку: погодные условия ухудшилась, и 25 мая туристы решили спуститься, а уже когда спускались, встретились с сотрудниками МЧС, которые как раз-таки искали граждан союзного государства.

Спасатели, кстати, во время поисков были не на шутку встревожены, когда обнаружили разорванную палатку и разбросанные личные вещи. Алексей Михалкович объяснил это тем, что 23 мая палатку унесло сильным порывом ветра.

Палаток было две. Когда произошло ЧП, туристы собрались в одной из них. Они обедали. Вторую палатку сдуло ветром, и вещи разлетелись по всему маршруту, что вероятно, как считает Алексей, и «послужило поводом для разных домыслов».

Альпинист также добавил, что маршрут они действительно не регистрировали, так как руководитель группы не посчитал нужным это делать. Он был уверен, что маршрут «не такой уж и сложный». К тому же, все участники восхождения были хорошо подготовлены к такого рода экстриму.

Сам Алексей на Эльбрус раньше не поднимался, но на Кавказе не впервые — восходил на гору Лайла (4 тыс. метров), Гестолу (4860 метров).

Сейчас туристы из Беларуси едут домой. С ними все хорошо, все живы и здоровы.

По данным МЧС, спасательная операция длилась 36 часов. К ней были привлечены более 80 человек, 24 единицы техники, беспилотный летательный аппарат и вертолёт Ми-8.

Туристы из Республики Беларусь поблагодарили спасателей за оказанную помощь.