В мэрии Ярославля порекомендовали одобрить строительство многоэтажек у Ледового дворца

firestock.ru

На сайте ярославской мэрии завершились общественные слушания по поводу возведения высоток на ул. Чкалова.

Собственник участка планирует возвести здесь 10-и и 18-этажные дома. Как сообщает «Эхо 76», в обсуждениях приняли участие 83 человека, и 60 высказались против стройки.

Жители дома №13 на ул. Радищева рассказывали, что участок, на котором собираются начать строительство, является узкой, вытянутой вглубь квартала территорией, не имеющей сквозных прямых проездов с улицами. Любое ЧП, будь то пожар или какое-другое происшествие, может привести к трагедии.

Машины экстренных служб попросту не смогут проехать по тесным, заставленным транспортом улочкам. Эта территория никогда не предназначалась для многоэтажной застройки, ведь инженерные сети на это не были рассчитаны.

«Школы и детсады нашего района уже переполнены, где будут учиться дети будущих жильцов? Мы не хотим, чтобы наш зелёный и чистый двор был превращен в автостоянку будущих жильцов. А в том, что это произойдет, нет никаких сомнений, так как территория под застройку дома очень мала», – возмущались люди.

Застройщик пообещал не только создать необходимое число парковочных мест, но и вложить свои деньги в новый детсад на этой территории, а также в ее благоустройство.

А жителям дома №9 на ул. Карла Либкнехта пообещали дать квартиры в новостройках. После общения с жильцами этого дома было достигнуто пакетное соглашение о том, что в начале строительства дома на участке ул. Чкалова 20-б здание будет огорожено забором — во избежание дискомфорта.

Также всем собственникам квартир из этого дома будет предоставлено право первоочередного выбора жилья в новостройке. Все это будет делаться до признания дома аварийным, что существенно облегчает властям города решение вопроса по переселению людей из аварийного жилья. Такие обещания дали чиновники из мэрии.

После слушаний в администрации города пришли к выводу, что участок находится в границах зоны планируемого размещения многоквартирных домов, что не противоречит требованиям современного законодательства.

«Организатор общественных обсуждений считает возможным рекомендовать предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка по улице Чкалова, дом 20б, и направить результаты общественных обсуждений на рассмотрение комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Ярославля», – сообщается в документе, опубликованном на сайте мэрии.