Волгоградская область превращается в цифровой регион

Волгоградская область превращается в цифровой регион. Итоги реализации проекта и планы на будущее обсудили губернатор области Андрей Бочаров и

Планы развития обсудили вице-президент «Ростелекома» и глава области.

Волгоградская область превращается в цифровой регион. Итоги реализации проекта и планы на будущее обсудили губернатор области Андрей Бочаров и вице-президент «Ростелекома» на юге Сергей Мордасов, рассказали в пресс-службе Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком».

«Ростелеком» является партнером государства по реализации программы «Цифровая экономика». Совместно с властями области компания принимает участие во внедрении высокотехнологичных решений в области образования, здравоохранения, безопасности.

В настоящее время специалисты компании уже перевели в электронный вид 65 сервисов, которые нужнее всего жителям области. Сейчас ими можно воспользоваться на портале Госуслуг. В первую очередь «Ростелеком» фокусируется на социальной сфере. Благодаря поддержке губернатора Волгоградская область успешно модернизируется, улучшается жизнь населения.

«При реализации масштабных государственных проектов мы опираемся на надежную сетевую инфраструктуру и большой опыт эксплуатации различных цифровых платформ и систем. Сегодня “Ростелеком” реализует по стране более тысячи проектов в государственной сфере, в том числе с использованием собственных инвестиционных средств, и готов разрабатывать уникальные решения под конкретные потребности территорий», — рассказал вице-президент «Ростелекома» на юге Сергей Мордасов.

«Ростелеком» инвестировал в развитие телеком-инфраструктуры области около 2,3 млрд рублей за три года. Построена система видеонаблюдения на единой платформе. Она объединяет 500 видеокамер в крупнейших городах области.

Система включает модули биометрической аналитики и распознавания номеров автотранспорта, что позволяет положительно влиять на безопасность. С 2021 года количество преступлений снижается примерно на 5% в год.

Для безопасности населения организована «Система 112». Она обрабатывает более 6 тысяч вызовов в сутки, которые поступают от жителей. Также «Ростелеком» модернизирует региональную систему оповещения населения о ЧС и природных бедствиях.

Более 500 школ области компания подключила к единой сети передачи данных. Внедрена комплексная государственная информационная система «Образование», которая объединила все образовательные организации Волгоградской области. Во время проведения ЕГЭ «Ростелеком» обеспечивал связь и видеотрансляцию из 1105 аудиторий.

Губернатор области Андрей Бочаров подчеркнул, что сейчас нужно заниматься дальнейшим развитием информационно-технологических и телекоммуникационных элементов инфраструктуры региона. Он отметил важность перехода на отечественное программное обеспечение, реализацию совместных инвестпроектов.

Совместно с местными властями «Ростелеком» уже запустил кол-центр с единым номером 122. С его помощью жители могут записаться к врачу или вызвать его на дом. К кол-центру подключено 72 медицинских учреждения. Оптикой «Ростелекома» охвачены более 500 тысяч домохозяйств области.

В регионе продолжается реализация второго этапа программы «Устранение цифрового неравенства». В 2021-2022 годах в 41 селах с населением от 100 до 500 человек были установлены базовые станции сотовой связи и организованы точки доступа к сети интернет по Wi-Fi.

Подробности о проектах «Ростелекома», которые реализуются в национальных интересах, можно узнать на официальном сайте.

*Новости партнеров.