Закон о единых правилах для такси принят в первом чтении в Петербурге

В Петербурге депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали в первом чтении закон о реформе городского такси. Он включает в себя
big-rostov.ru

Закон поддержали 38 депутатов Законодательного собрания Северной столицы.

В Петербурге депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали в первом чтении закон о реформе городского такси. Он включает в себя требования к стандартам работы и внешнему виду такси. Об этом рассказали в пресс-службе Законодательного собрания Петербурга.

Авторами документа стали Алексей Цивилев, Ольга Герасина и Михаил Барышников. Они предлагают ввести единые реестры машин, служб заказа и перевозчиков, допустить в эту сферу самозанятых, а также установить обязательный для всех цвет автомобилей. Закон направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с положениями федерального закона, который вступит в силу с сентября текущего года.

Во время голосования за то, чтобы принять закон в первом чтении, высказались 38 депутатов. Трое проголосовали против. Еще пятеро воздержались. На заседании было принято решение о том, что поправки к законопроекту можно внести до 16 июня.

На заседании главы парламентских фракций рассказали, какие поправки нужно внести и какие сложности могут возникнуть при реализации этой идеи. Депутат от партии «Единая Россия» Наталия Астахова указала, что не понимает, «зачем в условиях рынка красить такси в один цвет».

Депутат Марина Шишкина заявила, что фракция «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» считает документ линейным и грубым. Также она отметила, что перекрашивание автомобиля обойдется перевозчику примерно в 70 тысяч рублей.

Депутат от КПРФ Александр Рассудов сказал, что одной рукой в городе раскрепощают водителей, а другой – закрепощают. Депутат от «Единой России» Денис Четырбок предложил отказаться от аттестаций и сосредоточить внимание на адекватности и вменяемости водителей.