Слепому петербуржцу разрешили не надевать намордник на пса-поводыря в метро

В Петербурге городской суд разрешил слепому жителю Северной столицы не надевать намордник на своего пса-поводыря во время поездок в метро. Об
объединенная пресс-служба судов Петербурга

Такое разрешение слепому горожанину дал суд Петербурга.

В Петербурге городской суд разрешил слепому жителю Северной столицы не надевать намордник на своего пса-поводыря во время поездок в метро. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Горожанина зовут Валерий Крумкач, он инвалид по зрению и передвигается по городу только с собакой-поводырем. Однако слепому петербуржцу не разрешали ездить в метро со своим четвероногим проводником, если на собаке нет намордника. При этом ссылались на правила пользования городской подземкой, в которых указано, что все пассажиры обязаны надевать на собак намордник во время поездки.

В апреле Валерий Крумкач обратился в суд с иском, в котором требовал отменить в правилах пункт, который обязывал всех пассажиров это делать. Он ссылался на то, что собака-проводник должна иметь возможность поднять упавшую трость своего хозяина и передать ее слепому. А в наморднике она не может это сделать. К тому же пес-проводник обучен так, что не может представлять опасности для окружающих.

Ответчиками стали представители метрополитена и городского правительства. Они заявили, что собака может укусить других пассажиров, если ее случайно кто-то толкнет. Однако они не смогли привести конкретных примеров.

Прокуратура поддержала требования истца. Сотрудники надзорного ведомства заключили, что правило, ограничивающее провоз собак, противоречит федеральному закону о социальной защите инвалидов. В итоге суд удовлетворил требования истца, но частично. Слепому горожанину разрешили не надевать намордник на пса-поводыря в метро, но отказали в разработке новых правил пользования метрополитеном.