По Петербургу будут ездить трамваи-беспилотники

Все новые серийные трамваи, которые будут поступать в Северную столицу по техзаданию «Горэлектротранса», «умные»: оснащены системой активной безопасности и помощи водителю Cognitive Tram Pilot на основе искусственного интеллекта (ИИ).

Она является беспилотной системой управления третьего уровня (по мировой классификации). Об этом сообщил директор «Горэлектротранса» Денис Минкин.

Петербург стал первым российским муниципалитетом, который массово внедрил отечественные технологии ИИ в сферу общественного электротранспорта.

Первая партия умных трамваев состоит из 138 машин. В соответствии с графиком поставки, до конца ноября 2023-го их производитель, «ПК Транспортные системы», передаст «Горэлектротрансу» 77 двухсекционных трамваев «Богатырь М» и 61 трехсекционных трамваев моделей «Витязь М» и «Невский».

В парке предприятия, насчитывающего 747 вагонов, уже 82 оснастили системой Cognitive Tram Pilot, что составляет 11%. Стоимость системы составляет всего 2-2,5% от общей стоимости трамвая, сообщили в Cognitive Pilot.

Уже девять месяцев в Петербурге по маршрутам № 24 и № 60 ездят беспилотные трамваи в режиме опытной эксплуатации.

С сентября 2022-го по май 2023-го умные трамваи прошли по маршруту № 24 более 50 тыс. км. Применение ИИ в управлении трамваями позволило сделать трафик на линиях более равномерным, минимизировать заторы, обеспечить более комфортный для пассажиров скоростной режим, без резких рывков и торможений, сократить время ожидания трамваев на 5-10%.

Контроль скоростного режима, который обеспечивает новая система, позволяет лучше сохранять рельсы, минимизировать число ЧП с «биением» стрелок, повреждением крестовин и кривых участков полотна. Этот фактор, по расчетам разработчиков, может на 30-40% продлить срок жизни инфраструктуры и вагонов и до 15% экономить бюджетные средства на ремонт.

За время эксплуатации системы Cognitive Tram Pilot разработчики получили большой объем информации, которая позволит повысить безопасность на дорогах. Это данные о причинах возникновения проблемных ситуаций на дорогах, разных категориях нарушения ПДД и т.д. На их основе в ближайшем будущем планируется выпуск рекомендаций водителям автотранспорта о том, как не следует ездить в общем потоке с трамваями, пишет РБК.