Очередная показуха? Беглов торжественно открыл общественное пространство в Колпино

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов открыл новое общественное пространство в Колпино. Подобные «инспекции» градоначальник совершает регулярно, одна
Фото: gov.spb.ru

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов открыл новое общественное пространство в Колпино. Подобные «инспекции» градоначальник совершает регулярно, однако они не отражают интереса Смольного к развитию общественных пространств в Петербурге. Большинство объектов сдается с серьезным срывом сроков выполнения работ, а их качество оставляет желать лучшего.

На улице Веры Слуцкой в Колпино открылось новое общественное пространство с фонтанным комплексом. Торжественную церемонию открытия посетил губернатор Петербурга Александр Беглов в сопровождении спикера Законодательного собрания Александра Бельского, сообщает пресс-служба правительства города.

«На этом месте стояло незаконно построенное здание. Когда его снесли, мы предложили колпинцам самим определить концепцию сквера. Они сделали свой выбор, и сегодня мы открываем здесь большой фонтанный комплекс — на 1000 кв. м. В Колпино появилась новая площадь», — заявил Беглов.

Глава Северной столицы добавил, что название для общественного пространства будут выбирать жители Колпино.

Стоит отметить, что Александр Беглов на регулярной основе принимает участие в торжественных мероприятиях по открытию того или иного объекта. По мнению экспертов, делается это для того, чтобы поднять рейтинг градоначальника. Однако подобные «инспекции» не отражают интереса Смольного к развитию общественных пространств в Северной столице, поскольку большинство проектов сдается с нарушением сроков.

Так, например, в начале года петербуржцам рассказали о развитии общественных пространств на примере затянувшихся на годы проектов. Во время эфира на телеканале «Санкт-Петербург» представитель администрации губернатора Александра Беглова перечислила ряд общественных пространств, обустроенных в 2022 году. Однако чиновница умолчала, что практически на всех названных объектах работы ведутся на протяжении нескольких лет подряд и еще не завершены окончательно. Единственным значимым «достижением» Смольного в плане благоустройства стал Заневский парк в Красногвардейском районе.

Жители Петербурга также неоднократно подвергали критике проекты Смольного по благоустройству общественных пространств. Одним из таких стал сквер вблизи дома № 55 по Кирочной улице в Центральном районе. Горожане обратили внимание чиновников на непродуманный дизайн элементов детской площадки и указали на отсутствие зеленых насаждений.

Напомним, недавно стало известно, что проект Смольного по благоустройству сквера на севере Петербурга рискует пополнить ряды неуютных общественных пространств.