Выигравший тендер на пиар властей Ярославской области портал внесли в реестр иноагентов

Минюст РФ 2 июня внес интернет-портал «Ярновости»* в перечень иноагентов. Примечательно, что издание выиграло тендер на пиар деятельности руководства Ярославской области, что стало ударом по губернатору региона Михаилу Евраеву.

«Ярновости»* известны тем, что освещали работу сторонников Алексея Навального** (признан в РФ иноагентом, включен в список террористов и экстремистов) и выступали с критикой российского руководства. В преддверии 9 Мая главред Антон Туманов написал публикацию с осуждением внешней политики страны. Он счел ее «попыткой реванша за распад СССР».

Несмотря на подобную линию, «Ярновости»* в апреле выиграли тендер на 600 тысяч рублей на пиар властей Ярославской области. Авторы Telegram-канала «Кремлевский кейс» считают, что включение СМИ в реестр иноагентов может скомпрометировать губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

«Как теперь будет Евраев выходить из ситуации, когда его деятельность будет пиарить иностранный агент, неясно, но очевидно, что это очередной удар по команде действующего губернатора, нанесенного из Москвы», — сказано в сообщении.

Стоит отметить, что «Ярновости»* попали в список Минюста из-за публикации «недостоверной информации о принимаемых органами публичной власти РФ решениях и проводимой ими политике».

* внесен в список иноагентов по решению Минюста

** признан в РФ иноагентом, включен в список террористов и экстремистов