Мир маленького садовника, или Как создать уголок по выращиванию растений для ребенка

83

Очередной полезный и приятный лайфхак от Чистовика

Ваш ребенок любит проводить время в саду? Организуйте ему для этого собственный зеленый уголок! Это будет для него не только веселым времяпрепровождением, но и отличной учебой.

Забота о растениях учит малыша ответственности, уважению к природе, подталкивает на более точное знание природных явлений. К тому же это отличная идея для того, чтобы проводить время на свежем воздухе.

Мир маленького садовника шаг за шагом:

  1. Первое, что вам нужно сделать – это найти подходящее место. Оно должно быть очень светлым, а также защищенным от ветра. Позаботьтесь также о безопасности – клумбы не должны быть слишком далеко расположены от вашего внимания, а путь, который ведет к ним, должен быть простым и легким в прохождении.
  2. Если ваш ребенок будет заниматься растениеводством, то у него для этого должен быть собственный подручный инвентарь. Приобретите все необходимое в специализированном магазине: лопатки, маленькие грабли и небольшую лейку для воды, помня, чтобы ни один инструмент не имел острых элементов.
  3. Если вы уже выбрали подходящее место, подумайте вместе с ребенком, какие растения будут в нем расти. Ваш малыш может выращивать как овощи, так и цветы или фрукты. Лучше всего, если вы выберете растения, которые растут довольно быстро – малыш сможет рано наблюдать их развитие и, конечно, не надоест вам своим увлечением. Можно использовать кабачки, салат, горох, помидоры черри, клубнику, землянику и однолетние цветы (вербену). Откажитесь от растений с колючками и тех, которые являются ядовитыми – безопасность малыша – это самое важное!
  4. При выборе растений изолируйте место для каждого из них и подготовьте почву – просто удалите из нее мусор, кусочки стекла и камни. Теперь вы можете приступить к посеву и посадке растений! Не забудьте оставлять между ними побольше свободного места – это обеспечит их правильное развитие и рост.
  5. Последний шаг – это следить за процессом. Когда все готово, постепенно введите ребенка в мир растений. Объясните, как часто нужно их поливать и как следует удалять сорняки. Не позволяйте малышу использовать искусственные удобрения, которые могут быть для него вредны, и в первую очередь, присматривайте за ним, когда он работает на своих собственных грядках.