5 недугов, от которых избавляет щавель

238

Щавель — знакомое с самого детства растение, которое обладает приятным горько-кислым вкусом, ярко-зеленым листьям и отменными вкусовыми качествами

Эта огородная культура широко применяется в кулинарии. Из нее готовят супы, борщи, запеканки, соусы, салаты.

Но не только своей пищевой ценностью славен щавель. Он применяется в качестве мощного средства против многих недугов. Рассмотрим 5 болезней, от которых щавель избавит лучше аптечных препаратов.

1. Климакс.

Неприятные признаки этого периода: жар, приступы озноба, частые перепады настроения. Щавель поможет вам пережить этот переходной жизненный период. На протяжении недели стоит пить чай из щавеля. Столовую ложку с горкой высушенного растения заливают литром очень горячей воды. Пить как обычный чай перед едой.

2. Ревматизм.

Для избавления от этого недуга издавна пользовались щавелевыми компрессами. Для процедуры вам понадобятся крупные листья щавеля. Их нужно тщательно промыть под проточной водой, а потом ошпарить кипятком. После этого листья становятся более эластичными и податливыми. Их стоит прикладывать к больным суставам, фиксировать бинтом или марлей. Лучше оставить такой компресс на ночь.

3. Стоматит.

Это неприятное заболевание, которое неохотно излечивается и доставляет немало хлопот. Из-за стоматита мы не можем нормально питаться, ранки невыносимо болят, когда мы едим соленые, сладкие, кислые продукты. Но поможет щавель. Нужен стакан кипятка и чайная ложка сухого растения. Дайте снадобью настояться 2 часа, а потом полощите им рот после еды. Имейте в виду, что это лекарство долго не хранится.

4. Дисбактериоз.

При расстройствах желудочно-кишечного тракта, вызванных нарушением микрофлоры кишечника, очень помогает щавель. Он избавит от излишнего газообразования, метеоризма, поноса. Очень хорошо восстанавливает щавель микрофлору кишечника после приема антибиотиков. Можно употреблять щавелевый чай. Также крайне эффективна щавелевая диета. Употребляйте это растение в сыром виде, варите с ним супы и борщи, крошите в салаты.

5. Пониженная кислотность.

Щавель борется и с этим недугом, который мешает правильному пищеварению. Это растение стимулирует выработку желчных ферментов. Щавель нормализует отток желчи, из-за чего пища нормально переваривается. Исчезает неприятная отрыжка. Больные отмечают, что после приема щавелевых препаратов у них не появляется утренняя горечь во рту. Форма приема такая же, как и при дисбактериозе. Только употребляйте щавель умеренно, чтобы не усугубить ситуацию.

Щавель — недорогое, но действенное народное средство, которое избавит от многих недугов. Но перед его употреблением посоветуйтесь с врачом, ведь лечение невпопад пользу не принесет.