К 2020 году на долларах США появятся новые портреты. Новые купюры войдут в обращение к 100-летию 19-й поправки к конституции США, давшей американским женщинам право голосовать

Впервые за последние 100 лет на долларах США появится изображение женского портрета. Героиней нового дизайна банкноты в 20 долларов станет Гарриет Табмен, афро-американской активистки, выступавшей против рабства. Правозащитница сменит портрет экс-президента США Эндрю Джексона. Табмен станет второй женщиной на бумажных долларах Соединенных Штатов. Первой такой чести удостоилась Марта Вашингтон, жена президента Джорджа Вашингтона. Её портрет украшал лицевую сторону Серебряного сертификата стоимостью в 1 доллар в 1886 и 1891 годах. Разве что еще на групповом фото на банкноте в 20 долларов была Покахонтас (1865-1869 годы).

Гарриет Табмен выбрана не случайно – она стала символом борьбы как против рабства, так и за права женщин. А в 2020 году как раз исполняется 100 лет принятию 19-й поправки к конституции США, дарующей права голоса на выборах женщинам.

Не избежит изменений и купюра в 10 долларов. Первоначально предполагалось сменить изображение экс-президента и создателя финансовой системы США Александра Гамильтона. Но опросы общественного мнения выявили резкое неприятие этой затеи. В итоге Гамильтон остаётся, а на обороте будет портрет одной из выдающихся женщин-правозащитниц. Кандидатура будет выбрана в ходе голосования. На пятидолларовой банкноте появятся лидеры движения за гражданские права. Цвет купюр не изменится, они по-прежнему будут зелёными.

Филологи ожидают внедрения в американский английский новых жаргонных названий доллара. Сейчас, в частности, банкноты называют «мёртвые президенты», так как на всех номиналах (кроме 100 долларов) находятся портреты экс-президентов США. Бенджамин Франклин, взирающий на нас с купюры в сто долларов, президентом не был. Хотя именно он и стал символом финансовой мощи Северной Америки и, шире, капитализма.

Настоящий дизайн долларов был разработан и принят в тридцатые годы двадцатого века. С тех пор вносились небольшие косметические изменения.