Зато срок пребывания в правлении среди американских топ-менеджеров снизился за последние десять лет

Новые тенденции в кадровой политике американских корпораций обнаружило исследование консалтинговой компании ISS (специализируется на акционерном праве). Так, в 2016 году в правлении выросла доля женщин-руководителей, до 17,8%. Изменения вызваны давлением со стороны акционеров, желающих привести ситуацию в соответствие с международными нормами и стандартами.

Зато средняя продолжительность пребывания в советах директоров топ-менеджеров стала 8,7 года, ранее – 9 лет. По крайней мере, это справедливо для компаний, входящих в список S&P1500.

Хотя есть и противоположная тенденция – корпорации ослабляют возрастные ограничения и даже переназначают на ключевые посты менеджеров, знакомых с ситуацией не понаслышке.

Эксперты видят в этом свои плюсы: средняя продолжительность жизни выросла, как и трудоспособный возраст. И из-за формальных причин можно лишиться опытного квалифицированного руководителя, что мало кто хочет. Вместо этого компании вводят механизмы оценки эффективности менеджмента. Например, General Electric в годовом отчёте приводит анализ достижений менеджеров, выдвигаемых в правление. Но, тем не менее, по данным Financial Times, порядка 40% компаний ввели ограничения максимального возраста членов правления.