Начавшаяся в 2013 году операция по репатриации золота завершена. Слухи о пропаже германского золота из закромов ФРС оказались ложными

ФРС США вернула Германии в прошлом году более 100 тонн золота, а всего на родину вернулось более 300 тонн золотого запаса Германии, хранившегося в Соединенных Штатах Америки в подвалах банков, входящих в Федеральную резервную систему. Об этом пишет Associated Press.

Тоннаж возвращенного золота совпадает с планами Германии по программе репатриации, начатой в 2013 году. Тем не менее, по состоянию на начало 2017 года в Америке хранится 36,6% золотого запаса Германии. Еще 12,8% держится в Лондоне, 2,7% – в Париже. И 47,9% золота Германии находится во Франкфурте-на-Майне. Общий объем золотого германского запаса – 3378 тонн, это второй показатель после США. Только за хранение золота в Великобритании Германия платит 500 тысяч евро в год.

Стоит отметить, что вокруг германского золота в США ходило немало слухов. В частности, утверждалось, что слитки – всего лишь вольфрам, покрытый тонкой золотой плёнкой. Или вообще в подвалах ФРС нет никакого золота Германии. Куда делось? Неизвестно.

Стоит отметить, что слухи распространялись любителями теории заговора, официальные инстанции хранили многозначительное молчание. Деньги, как известно, любят тишину.

Германия и дальше хранила бы золото в заокеанских закромах, но власти решили подстраховаться на случай кризиса в еврозоне и разместить золото у себя – так надёжнее будет. Некоторые аналитики считают, что золото Германии нужно на случай отказа от евро и возврата к дойчмарке. Как бы то ни было, Бундесбанк официально заявил, что к 2020 году половина золотого запаса Германии будет размещена в хранилище Франкфурта-на-Майне.