Биткоин находится в сильной зависимости от китайских вложений, а действия китайского центробанка вызывают курсовые скачки криптовалюты

Из увлечения Интернет-гиков биткоин превратился в серьезный финансовый инструмент, позволяющий получать неплохие доходы и влияющий на макроэкономическую ситуацию в мире. По оценке аналитиков, почти 80% объема торгов биткоинами приходится на юань, на доллар США – только 19%, на евро – и вовсе 1%. И это несмотря на то, что центральный банк Китая (People’s Bank of China) негативно относится к биткоину, запретил сделки в этой валюте для банков, розничной торговле и платежным операторам, в том числе Alipay и Tencent. Тем не менее, в Китае процветают биткоин-биржи, так как при таких сделках операционные издержки равны нулю, что делает транзакции в биткоинах крайне привлекательными для пользователей, совершающих крупные сделки.

Другое дело, что такие сделки способствуют оттоку капитала из страны, что не может не волновать центробанк.

На днях представители People’s Bank of China провели встречу с представителями крупнейших китайских биткоин-бирж, в частности Okcoin, Huabu и BTCC, пишет Bloomberg. Как считает глава Okcoin Стар Сю, центробанк может создать платформу для слежения за сделками, чтобы биржи не скрылись с деньгами клиентов.

Стоит отметить, что Китай занимает порядка 70% в мировом майнинге биткоинов. Возможно, создатели криптовалюты грезили о дивном новом мире без единого эмиссионного центра и распределенном выпуске валюты, но по факту мы видим монополизацию, пусть и совершенную не традиционными финансовыми институтами вроде Уолл-стрит. Осталось добавить, что в прошлом году рынок испытывал серьезные курсовые качели, но по итогам года стоимость биткоина увеличилась на 120%.