Документация именно этой компании, став достоянием общественности, вызвала громкий мировой скандал, явившись базой так называемого «Панамского досье»

В Панаме заключены под стражу основатели юридической фирмы Mossack Fonseca Рамон Фонсека и Юрген Моссак. Они обвиняются в содействии даче взяток, передаёт испанское информационное агентство EFE. Прокуратура провела обыск в компании, и спустя несколько часов после этого арестовала владельцев юридической компании. Панамские правоохранители инкриминируют Mossack Fonseca создание оффшорных счетов, которые бразильская строительная компания Odebrecht использовала для перечисления средств, которые шли на взятки высокопоставленным чиновникам из разных стран. Всего обвинения предъявлены 17 лицам, чьи имена прокуратура не разглашает. Все они так или иначе связаны с бразильским концерном.

Рамон Фонсека сделал заявление, в котором обвиняет правосудие в поиске «козлов отпущения», в качестве которых, в частности, использованы он и его компаньон. А истинные получатели взяток остаются в тени. Более того, по словам Фонсека, их компания вообще никак не связана с Odebrecht. В отличие от, скажем, президента Панамы Хуана Карлоса Варела. Вот он входит в числе получателей взяток, о чем якобы он сам рассказывал Фонсека, когда тот был советником президента, еще до скандала с «Панамским досье». В частности, бразильцы участвовали в 2014 году в финансировании избирательной кампании Варелы. Президент Панамы отрицает обвинения, называема полученные средства политическим пожертвованиями, а не взяткой.

В скандале оказались замешаны и высокопоставленные чиновники из разных стран Латинской Америки: экс-президент Бразилии Луис да Силва и бывший глава Перу Алехандро Толедо. На арест последнего перуанский суд выдал ордер 10 февраля 2017 года.

Mossack Fonseca могла быть втянута в скандал в связи с тем, что юридическая компания «засветилась» в 2016 году в скандале с публикацией документов, проливающих свет на операции клиентов фирмы в оффшорах. Всего оказались вскрыты финансовые операции 72 бывших и нынешних глав различных государств, многих компаний и людей, находящихся «на слуху». Россия и тут преподнесла сюрприз. Имя Владимира Путина упомянуто не было в документах ни разу, зато фигурировал виолончелист Сергей Ролдугин, обороты по оффшорному счёту которого составили $2 млрд. Ролдугин считается близким другом Путина. Официальная реакция России была в том, что «не надо раскачивать ситуацию», а деньги Ролдугин тратил на приобретение дорогостоящих инструментов, включая виолончели.

Расследование «Панамского досье» провели Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).