В январе текущего года продано почти 190 тысяч договоров электронного ОСАГО, это 60% общего числа полисов е-ОСАГО, проданных в 2016 году. При этом страховые компании не любят ОСАГО – этот вид страхования для них убыточен

По словам Игоря Юргенса, руководителя Российского союза автостраховщиков (РСА), ситуация на рынке е-ОСАГО показывает, что потребители были готовы к такой услуге и активно ею пользуются.

Конечно, продажи подстегнуло и вступление с начала 2017 года нормы об обязательной продаже е-полисов ОСАГО каждой страховой компанией. В январе дневная норма продажи полисов е-ОСАГО составила 9-10 тысяч штук, что было ожидаемо, как заявляет Юргенс. В России заключается 800 тыс. договоров ОСАГО еженедельно, так что доля электронного ОСАГО в общем объеме в январе достигла почти 6%.

При этом он отмечает, что наибольшей популярностью электронное страхование пользуется в регионах, где есть проблемы с доступностью полисов автогражданского страхования. Кроме того, при е-ОСАГО невозможно навязать допстрахование, чем отличались едва ли не все игроки рынка, заставляя клиентов раскошеливаться на лишние тысячи рублей.

Интересно, что в списке лидеров е-ОСАГО первые позиции занимают регионы: Краснодарский край, Волгоградская область, Ростовская область. Москва не вошла даже в пятёрку, заняв шестое место.