Единоросс, предприниматель из Архангельской области Андрей Палкин заработал, согласно декларации, в 2015 году 1,5 млрд рублей, оставив далеко позади коллег по Охотному ряду. Тем не менее, бизнесмен обратился в суд с иском о личном банкротстве

Его долги составляют 100 млн рублей, из которых 62 миллиона он должен государству, а уровень отсечения при личном банкротстве по законодательству — 500 тысяч рублей и невозможность обслуживать долг более трёх месяцев (просрочка).

Если депутат будет признан банкротом, он в течение пяти лет не сможет брать кредиты, а управлением его имуществом и финансами займётся финансовый управляющий, который будет получать вознаграждение из денег банкрота, от продажи его имущества.

Впрочем, история тут не так однозначна: в цепочке задолженностей фигурирует сын депутата, которому тот якобы продал бизнес-активы и 59 квартир в Архангельске. А сыну, в свою очередь, государство должно более 63 миллионов возврата НДС.

В России закон о личном банкротстве вступил в силу 1 октября 2015 года, и под его действие, по разным оценкам, потенциально попадает от 500 тысяч до 2 миллионов россиян.

По статистике, около 60% россиян живут от зарплаты до зарплаты, а 26% граждан, доходы которых на члена семьи ниже прожиточного минимума, имеют кредиты.